54-я Ордена Красной Звезды …

8 ноября в клубе войсковой части 3774 прошло расширенное заседание Совета ветеранов войск правопорядка по Ставропольскому краю по подведению итогов деятельности ветеранских организаций и мероприятиям по проведению Дня ветерана войск правопорядка 20 ноября 2023г.

Председатель Совета ветеранов Регионального отделения Общероссийской общественной организации ветеранов войск правопорядка по Ставропольскому краю (далее организация) полковник в отставке Луценко Николай Александрович подвел итоги деятельности ветеранских организаций по Ставропольскому краю за 2023 год.

В докладе Николай Александрович отметил, что работа нашей общественной Организации в 2023 году проводилась на основе решений  Конференции и  мероприятий, заложенных в план работы Совета ветеранов Регионального отделения Общероссийской общественной организации ветеранов войск правопорядка по Ставропольскому краю на текущий год .
Положения плана работы Совета были направлены на практическую реализацию организационных мероприятий, решение социально-бытовых вопросов ветеранов, задач по патриотическому воспитания молодежи в соответствии с требованиями Устава Организации.
Лейтмотивом нашей совместной работы в этом году стала подготовка к празднованию 78-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

К сожалению, в привычный ритм работы коллегиальных органов нашей Организации серьезные коррективы внесла пандемия Covid- 19.

Невзирая на определенные организационные ограничения в нашей деятельности, Организация сумела достойно отметить годовщину Великой Победы. На всех этапах этой работы существенную помощь нам оказывал Совет ветеранов Северо-Кавказской общественной организации ветеранов войск правопорядка под руководством полковника в отставке Цапко Александра Николаевича.

В настоящее время наша Организация насчитывает более 7 500 человек

С чувством большой горечи информируем членов Совета о том, что в текущем году ушли из жизни 6 наших товарищей, среди них 2 участника СВО:

полковник запаса Пархоменко С.А.;

подполковник в отставке Бондарь Г.Г;

майор запаса Мартинкиян Александр Павлович;

майор запаса Хмылов В.Н.;

прапорщик запаса Довгаль Н.С.;

рядовой Маслов Константин Тимофеевич

Почтим память всех ушедших от нас товарищей.
Как и прежде, осуществлялся четкий и своевременный учет членов ветеранских организаций в соответствии с Уставом. Продолжено эффективное взаимодействие рабочего аппарата в этом важном деле с председателями первичных организаций.

Организация работы по оказанию социально-бытовой помощи ветеранам была построена в соответствии с целями и задачами, утвержденными Уставом ВО и планом работы Совета Ветеранов на 2023 год. Продолжая практику работы прошлых лет, Организация придерживалась основных пунктов в своей деятельности, которые направлены на социальную и материальную поддержку в сложных жизненных ситуациях.

Составлен список юбиляров 2023 года с целью проведения мероприятий по поводу их чествования. Так Общее собрание организации поздравило с 70-летним юбилеем подполковника в отставке Кочкарева Сергей Васильевича с вручением почетной грамоты и денежным вознаграждением за активное участие в работе ветеранской организации по военно-патриотическому воспитанию военнослужащих, гражданской молодежи, сохранение и умножение боевых традиций и в честь 70 -летнего юбилея.


Особенностью работы социально-бытовой комиссии в 2023 году являлось то, что все ветераны вынуждены были находиться в условиях самоизоляции, в отсутствии непосредственного общения (в том числе за городом – на дачах). Мероприятия по чествованию некоторых юбиляров были смещены по времени, и тем не менее, всем юбилярам были вручены поздравительные адреса от ветеранской организации и материальная помощь.


В целях изучения и распространения положительного опыта работы и оказания методической помощи разрабатывались материалы для заслушивания на рабочем заседании комиссии по вопросам проведения социально-бытовой работы с ветеранами. Однако, в связи с соблюдением предписаний по санитарно-противоэпидемическим мероприятиям, заслушивание было перенесено на другой срок.

В течение отчетного периода комиссией проводилось уточнение списков ветеранов, нуждающихся в адресной материальной помощи.

Результативность работы Организации в текущем непростом году стала возможной во многом благодаря скоординированной и целеустремленной деятельности тандема членов нашей Организации – полковника медицинской службы в отставке, кандидата медицинских наук, врача высшей категории Гергокова Бориса Умаровича и полковника в отставке заместителя Председателя Совета ветеранов Регионального отделения Общероссийской общественной организации ветеранов войск правопорядка по Ставропольскому краю  Сердюкова Игоря Александровича.  Их энтузиазм и неиссякаемая жизненная энергия позволила во взаимодействии с руководством Северо-Кавказского округа войск национальной гвардии Российской федерации, пенсионного отдела и Военным комиссариатом городов Пятигорск, Лермонтов, Ессентуки и Кисловодск Ставропольского края, эффективно решать насущные проблемы ветеранов.

Много сделано в этом направлении и активом первичных ветеранских организаций Совета ветеранов.

Традиционно, как и в предыдущие годы, проведены поздравления в виде открыток от имени руководства я и Совета ветеранов:
— женщин и вдов с Днем 8 марта;
— ветеранов.
Практически все значимые события нашей Организации нашли свое отражение на интернет-сайте Совета. В этом году много интересных материалов поступило по линии первичных ветеранских организаций.

Председатель Совета ветеранов Регионального отделения Общероссийской общественной организации ветеранов войск правопорядка по Ставропольскому краю  полковник в отставке Луценко Николай Александрович поблагодарил командование войсковой части 3774 за организацию и проведение на высоком уровне  мероприятий Организации, чествование ветеранов Регионального отделения Общероссийской общественной организации ветеранов войск правопорядка по Ставропольскому краю, вдов и родителей погибших военнослужащих.

Председатель Координационного совета Ассоциации ветеранов сил специального назначения СКФО и ЮФО полковник запаса Николенко В.А. дополнил выступление Председателя Совета ветеранов Регионального отделения Общероссийской общественной организации ветеранов войск правопорядка по Ставропольскому краю полковника в отставке Луценко Николая Александровича.

«Если не мы – то, кто… Всегда до победы»

17-й отряд специального назначения внутренних войск «Эдельвейс» 54 Ордена Красной Звезды ДОН, с последующим переименованием в «Авангард» был сформирован 5 октября 1998 года на базе четырех групп специального назначения (ГСН) дислоцирующихся в городах Нальчика, Зеленокумска, Нефтекумска, Благодарного и Пятигорского взвода СН.

В 2018 году был сформирован 607-й центр специального назначения на базе17-го отряда специального назначения «Авангард» и вошедшего 242-го отдельного разведывательного батальона (г. Зеленокумск).

Для объединения ветеранов боевых действий подразделений специального назначения полковник Любенко С.М. собрал вокруг себя группу единомышленников из числа военнослужащих групп специального назначения 54 ДОН, 17 ОСпН, 7 ОСпН И 15 ОСпН с целью оказание помощи семьям погибших спецназовцев, обеспечение социальной защищенности и создание возможностей для лечения ветеранов, содействие в трудоустройстве и социальной адаптации, а так же участие в военно-патриотической работе среди молодежи.

 В 2013 году ветеранами спецподразделений было принято решение о создании Ставропольского регионального отделение инвалидов внутренних войск МВД РФ. Решение ветеранов – спецназовцев было одобрено полномочным представителем президента в СКФО генерал-лейтенантом Меликовым Сергеем Алимовичем с соответствующими рекомендациями по работе регионального отделения на первоначальном этапе.

В ходе консультаций с Президентом БКБ Лысюком С.И., Председателем правления Межрегиональной общественной организация военно-патриотического воспитания «Ветеранский резерв»  генерал-майором запаса Меликовым  М.А., было принято решение в 2017 г. создать Межрегиональную общественную  организацию  «Ассоциация ветеранов сил специального назначения» (АВССН) на базе Ставропольского регионального отделения инвалидов внутренних войск МВД РФ.

Председателем АВССН единогласно был избран полковник Любенко Степан Михайлович.

Первоначально в организацию вошли региональные отделения Ставропольского, Краснодарского края, Ростовской области и республики Северная Осетия – Алания.

Оценив работу АВССН СКФО и ЮФО в состав организации вошли Волгоградское, Саратовское, Рязанское, Тульское, Алтайское региональные отделения, региональное отделение по республике Крым, Краснодарское и Геленджикское городские отделения. В 2022 году в состав Ассоциации вошли Красногорское и Шатурское региональные отделения Московской области, региональные отделения Республика Тыва и Башкортостана.

Одна из первоочередных задач ветеранов Ассоциации — это участие в общественной деятельности, защита социальных прав ветеранов, улучшение их материального положения, помощь в предоставлении юридической поддержки, участие в патриотическом воспитании молодежи.

Деятельность ветеранов Ассоциации включает в себя практически все компоненты военно-патриотического воспитания:

 — проведение памятных турниров памяти наших погибших товарищей;

 — установка памятников и памятных досок погибшим военнослужащим;

 — чествование ветеранов боевых действий;

 — оказание помощи семьям погибших военнослужащих и сотрудников ОВД, и многие другие дела региональных отделений Ассоциации, которые широко освещаются в информационно-аналитических порталах СМИ.

Одной из основных целей Ассоциации является пропаганда и популяризация деятельности войск национальной гвардии Российской Федерации на территории СКФО и ЮФО, оказание гуманитарной помощи нашим военнослужащим, участвующих в СВО.

16 сентября 2023 года ветераны Ассоциации сил специального назначения СКФО и ЮФО начали проводить юбилейные мероприятия в парке Победы города Ессентуки с открытия памятника Воинам – интернационалистам и возложения цветов к памятнику военнослужащим ВВ МВД РФ и сотрудникам ОВД, погибших при выполнении воинского и служебного долга. На гранитных плитах высечены имена 186-го героев, шагнувших в бессмертие и ценой собственной жизни сделавшего всё, чтобы Россия по праву называлась Великой державой…

За весь период деятельности  Межрегиональной общественной организацией «Ассоциация ветеранов сил специального назначения»  проделана огромная работа по увековечиванию памяти наших боевых товарищей на территории Ставропольского, Краснодарского края, Кабардино-Балкарской республики, республики Северная Осетия-Алания, Республики Крым и Московской и Ростовской областях. Открыто 106 памятных досок, которые вернули имена погибшим героям. Памятные доски установлены на фасадах школ, в которых учились наши боевые товарищи.

За эти годы проведено более 18 ТУРНИРОВ ПАМЯТИ, посвященных павшим героям в городах Геленджик, Краснодар, Ставрополь, Ессентуки, Ростов, Новочеркасск, Барнаул, Стерлитамак (Башкирия).

С 2013 года более 100 семей погибших военнослужащих получили практическую помощь в виде санаторно-курортного лечения, продуктовых наборов, улучшения жилищных условий, медицинских услуг, обучения в высших и среднеобразовательных учреждениях.

За время Специальной военной операции и в период мобилизации, Ассоциацией ветеранов сил специального назначения СКФО и ЮФО доставили нашим боевым товарищам более 150 тонн гуманитарного груза.

Особые слова благодарности ветеранам Регионального отделения Общероссийской общественной организации ветеранов войск правопорядка по Ставропольскому краю, участвовавшим в формировании и становлении17 ОСпН  54 ДОН.

Вы можете гордиться Нами. Мы стали одними из лучших спецподразделений России!  

 

Председатель Координационного совета Ассоциации ветеранов сил специального назначения СКФО и ЮФО

полковник запаса Николенко В.А.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *