Казачье око видит далёко

В начале октября Федеральное агентство по делам национальностей провело совещание посвящённое вопросам анализа нынешней Стратегии развития государственной политики РФ в отношении российского казачества до 2020 года и  разработки новой, а также участие казачьих средств массовой информации (СМИ)  в информационном обеспечении деятельности казачьих организаций.

Значительный сегмент казачьих СМИ расположен в сети Интернет, где существуют многочисленные казачьи сайты, имеющие определённое влияние на руководство казачьих обществ и общественных объединений, так и на казачью молодежь.

Казачьи СМИ имеют невысокий тираж и выходят крайне редко. Давно установлено, что наше молодое поколение получает основную информацию через электронные СМИ, в частности через «Википедию» в которой достоверность информации никем не гарантируется, как не гарантируется информационная достоверность официальных сайтов Ставропольского окружного казачьего общества (http://soko.terkv.ru) и Терского войскового казачьего общества (http://terkv.ru).

Ранее президент РФ Владимир Путин на заседании Совета по русскому языку предложил заменить «Википедию» в России новой «Большой российской энциклопедией» в электронном виде.

Нарушены требования окружного и войскового уставов по обеспечению информационной открытости деятельности войсковых казачьих обществ.

Справка: Устав Терского войскового казачьего общества (ТВКО) предусматривает одной из основных целей обеспечение информационной открытости деятельности войскового казачьего общества (раздел III, ст.18, п.14). Устав Ставропольского окружного казачьего общества  (СОКО) ТВКО предусматривает обеспечение информационной открытости деятельности Ставропольского казачьего округа (раздел III, ст.16, п.15).

На окружном и войсковом сайтах в основном идет освещение истории казачества, военно – патриотическое воспитание, проведение соревнований, фестивалей, праздников, обсуждение очередного перспективного…, разных праздников  и т.д., а где основные разделы развития казачьих обществ? Освещение решения последнего войскового круга вызывает у казаков много вопросов, особенно связанных и с исключением Георгиевского районного казачьего общества из состава ТВКО. Может причина не в реестре, а в выделении земель и других финансово-материальных средств, которые без проверки финансово-хозяйственной деятельности  Георгиевского РКО можно «простить и понять». Отсутствует информационный  материал по обсуждению законопроекта «О развитии российского казачества». Получается, что войсковое правление ТВКО просто игнорирует мнение казаков. 

Как можно расценивать  отсутствует информация на войсковом официальном сайте о том, что 4 ноября 2019 г. Президентом Российской Федерации В.В. Путиным подписаны два значимых для российского казачества указа — «О Всероссийском казачьем обществе» и «Об атамане Всероссийского казачьего общества», которыми утвержден устав и назначен атаман Всероссийского казачьего общества, что Атаманом Всероссийского казачьего общества назначен Николай Александрович Долуда. По всей видимости казачьи руководители СОКО ТВКО и ТВКО считают информацию по празднику молодого вина «Чихирь Иваныч» важнее, чем размещение информации по двум значимых для российского казачества Указа Президента РФ.

Чем слабее твоя воля, тем труднее доля

В комитете Ставропольского края  по делам национальностей и казачества (далее Комитет) действует целый отдел по делам казачества. Имея в штате информационный ресурс и СМИ: Общественно-политическая газета «Казачий Терек», официальный сайт Терского войскового казачьего общества и официальный сайт Ставропольского окружного казачьего общества Терского войскового казачьего общества, Комитет умудряется на своих информационный сайтах вводить казаков в заблуждение. Так   в разделе «Структура» (http://soko.terkv.ru) почему то  идет перечисление атаманов районных и городских казачьих обществ и даже тех, которые были смещены с должности несколько месяцев назад, а в разделе «Документы» последний документ датируется 2013 годом. В разделе «Структура и управление» (http://terkv.ru)  идет перечисление атаманов из 5 субъектах РФ, а ТВКО расположено 6 субъектах РФ. В Российской Федерации действуют более 200 нормативно-правовых актов по казачеству, но в разделе «Законодательство» выложен  только один документ «Стратегия развития государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества до 2020 года». На казачьих сайтах Комитету  неоднократно указывалось на безобразное информирование казаков, но, по всей видимости, в Правительстве Ставропольского края считают иначе.

Справка для Комитета: Структура организации — это ее внутреннее устройство, характеризующая состав подразделений и систему связи, подчиненность и взаимодействие между ними, а не перечень атаманов казачьих обществ.

Атаманом быть – уряд держать

Бездействие информационно-аналитических структур ТВКО порождают не только сплетни и слухи в казачьей среде, но и создание деструктивных казачьих организаций на Ставрополье.  Всемирная Ассамблея казачьего народа, созданная в США (2013 г.),  Вольно-казачье Движение, созданное в конце 20-х начало 30-х годов прошлого столетия и другие так называемые «казачьи…»  открыто призывают к изменению конституционного строя России, проведению «Всеказачьих акций» на территории РФ, призывают к саботажу работы атаманов и правлений казачьих обществ, созданию казачьих республик, отождествляя казаков от российского народа.

В условиях тотальной информационной войны идет борьба за умы и сердца миллионов людей и будущее человечества зависит в немалой степени от исхода этой идеологической борьбы, в которой нет места компромиссам. Западноевропейские и госдеповские идеологи и рассматривают концепцию преднамеренного насильственного перерождения казаков, как основную цель разрушения многовековой истории казачества, наших обычаев и традиций.

 У всехъ пановъ богато купленых брехуновъ

Для превращения казачества России в аморфно — купленную управляемую массу западные спецслужбы создают Всемирные…, Международные.., Ассамблеи непонятных  народов, Великих братств.., главное чтобы звалось «позвучнее», а мыслилось «поширше и поглубее». Найти казачьих псевдопатриотов с углубленным «академическим» …, используя их корыстный, личный интерес с целью получения политических и материальных дивидендов, как показала практика, для западных спецслужб – не проблема. Консультативно-совещательный орган, созданный за рубежом, как Всемирная Ассамблея Православного Казачьего народа  считает одной из основных задач – развитие православного казачьего народа. О каком казачьем народе идет речь? Может  о настоящих «потомственных…» с воспаленной головкой, пытающихся протолкнуть концепцию создания утопической «Донской  Республики» или «Казакии».

Казаки – мы русские и особые …, мы воины Христовы, защитники Веры и Отечества!

С какой  целью Общество развития русского исторического просвещения «Двуглавый орёл»   проводил пропагандистскую кампанию по проведению общероссийского конкурса  статей, публикаций и исследовательских работ, связанных с прошедшим 100-летним расказачиванием?  

Считаю, что идею по проведению общероссийского конкурса  по «расказачиванию» можно понимать как открытое распространение взглядов, фактов, аргументов и других сведений, в той или иной степени намеренно искажённых и вводящих в заблуждение казачью молодежь. Просматривается «госдеповская идеологическая» пропаганда разрушения России, отторжение от нее части территории, стремление противопоставить одну часть единого русского народа другой, искажая факты, пользуясь непроверенными источниками и публикуя прямую ложь.

Где соколы летают, туда ворон не пускают

О какой информационной работе  можно говорить, если «свежий» номер газеты «КАЗАЧИЙ ТЕРЕК»  на официальном сайте ТВКО зафиксирован апрелем 2019 года.

На веб-сайте «Демократор»  больше года весит петиция о признание казаков самостоятельным народом!

«Демократор» — это универсальная и структурированная площадка публичного и открытого взаимодействия граждан, политических партий, органов государственной власти и местного самоуправления, общественных и благотворительных организаций и движений. Но «универсальная и структурированная» используется отдельными казачьими невеждами в форме Петиции для сбора подписей о признания казаков самостоятельным народом. Только нашим «партнерам» из США и Западной Европе выгодно искажение  истории  России. Почему молчат официальные казачьи СМИ?  Скажу казачьим словом: « ту-ру-ру» в голове не хватает грамотно ответить невеждам, пытающимся исказить нашу историю.

Предназначения российского казачество должно быть раскрыто так, чтобы казачество – казак были, синоним чести и преданности, патриотизма и глубины нравственных традиций, без набора преференций, позволяющих утолить чьё-то необузданное самолюбие.  Именно эти «необузданные», паразитирующие на понятии казачества, и становятся причиной того, что на многих казаков в России часто смотрят с некоторым недоверием.

Надо брать пример с наших духовных наставников, священнослужителей  Русской Православной Церкви окормляющих казачество России, которые своевременно используют информационный повод при освещение работы по взаимодействию приходов Русской Православной Церкви и казачьего общества в сфере духовно-просветительской работы в средствах массовой информации и сети Интернет, в том числе  на собственных сайтах.

Основные направления духовно-просветительской работы в казачьих обществах доступно изложены в Методических материалах для атаманов отдельских казачьих обществ и священников, окормляющих войсковые и отдельские казачьи общества (По благословению Епископа Павлово-Посадского КИРИЛЛА).

Священник на круге должен действовать с позиции православной этики, не вступая в союзы с одними из заинтересованных сторон и не должен злоупотреблять своим правом беспричинно срывать казачьи круги.

Целесообразно нашим духовным наставникам учесть просьбу казаков по внесению дополнения в Положение по основам духовно-просветительской деятельности казачьих обществ.

«Казаки — это представители особого сословия, которое сформировалось исторически. У этого сословия никогда не было какой-то специфической идеологии, но были некоторые черты, которые отличали казачество от других сословий и придавали ему особое значение в государственном масштабе, так что народ относился к казакам с великим уважением и любовью», Основой казачества всегда были православная вера и любовь к Отечеству. Никаких «-измов», никаких искусственных философий, никаких искусственных идеологий! Этих двух основополагающих ценностей хватило для того, чтобы объединить тысячи и тысячи людей вокруг самого главного дела, какое только может быть, — защиты веры и Отечества. Это и есть основополагающее определение того, что есть казак — служивый человек, преданный вере, Церкви и Отечеству своему».

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *