Нашей разведке пошел 102 …

5 ноября  с.г. нашей  разведке 101 год с момента своего образования. 5 ноября 1918-го в полевом штабе Красной армии в Петрограде председатель Реввоенсовета республики Лев Троцкий издал приказ об образовании Регистрационного управления для координации усилий всех разведывательных органов армии. С этого дня и ведет свою историю военная разведка.

Ветераны боевых действий, ветераны Ассоциации сил специального назначения Юга России пригласили вдов и родителей погибших военнослужащих на мероприятия, посвященные Дню войсковой разведки.

Торжественные мероприятия начались в Парке Победы в г. Ессентуках перед воинской стелой павшим военнослужащим. Открыл митинг Председатель Ассоциации ветеранов сил специального назначения подполковник запаса Любенко Степан Михайлович со слов: «Сегодня мы вспоминаем самые скорбные и трагические даты нашей 20 – летней истории. Истории восстановления Конституционного строя в некоторых Республиках  Северо- Кавказского региона, проведения спец. операций по уничтожению бандформирований. Много бед и страданий принесли бандиты  нашему региону, унеся сотни жизней наших воинов. Спустя десятилетия мы скорбим и отдаем дань безмерного уважения и памяти тем, кто прошел все тяготы и лишения необъявленной войны, кто умирал, но не сдавался, кто совершил воинский подвиг ради мирного будущего своих потомков.

Особые слова благодарности хочу сказать вдовам и родителям погибших военнослужащих.

 Годы все дальше и дальше отдаляют нас от тех драматических дней, но память о защитниках Родины, отдавших свою жизнь за свободу, независимость будет жить в наших сердцах вечно. Мы низко кланяемся всем ветеранам боевых действий за Ваш подвиг, за чистое небо, за мирную жизнь, за будущее наших детей!  Вечная слава героям, павшим в боях за Родину!».

После возложения цветов ветераны воспользовались приглашением Почетного члена Ассоциации ветеранов сил специального назначения Юга России Чумаковой Татьяны Арсеньевны в проведении мероприятий по чествованию ветеранов – разведчиков, посвященных 101 годовщине  Войсковой разведки.

Татьяна Арсентьева из рода потомственных офицеров и возможно, поэтому  она взяла на себя обязанности по реабилитации ветеранов боевых действий, вдов и родителей погибших военнослужащих, в предоставлении работы офицерам, ушедшим в запас. Ассоциация ветеранов-спецназовцев благодарна Татьяне Арсентьевне  за помощь в установке памятной стеле погибшим воинам, за дорогие подарки. Командующий Северо-Кавказским округом войск Росгвардии  генерал – лейтенант Гетманов Игорь Алексеевич высоко оценил воинскую стелу — как дань памяти павшим военнослужащим.

Дед Татьяны Арсентьевны генерал – майор Михаил Чумаков был легендарным комбригом Первой конной армии и близким другом Маршала Советского Союза С. Буденного. Прошел Великую Отечественную войну, стал дважды лауреатом  Сталинской премии, Михаил Иванович был так же награжден двумя орденами Красного Знамени и четырьмя орденами Ленина.

Ветераны Ассоциации сил специального назначения Юга России высоко ценят заботу Татьяны Арсентьевны и ласково  называют её своей «мамой».


Мы помним всё

                                     Александр Цвей

МЫ ПОМНИМ ТЕХ, КОГО ОТЧИЗНЕ
НЕ ДОВЕЛОСЬ ОБНЯТЬ С ВОЙНЫ.
ОГНЁМ ЗАЧЁРКНУТЫЕ ЖИЗНИ
В СЕРДЦАХ ДРУЗЕЙ СОХРАНЕНЫ.
.
ВСЁ ПОМНИМ МЫ: И ВОЙ СНАРЯДОВ,
И ГАРЬ ПОЗИЦИЙ ОГНЕВЫХ,
И СМЕРТЬ В АТАКУ ШЕДШИХ РЯДОМ,
И БОЛЬ ГОРЯЩИХ РАН СВОИХ,
.
И МИГ ПД ВЕЧНЫМ НЕБОСВОДОМ
С ГРАНАТОЮ НАД ГОЛОВОЙ,
И ДНИ, ТЯНУВШИЕСЯ ГОДЫ
ТРАНШЕЯМИ ПЕРЕДОВОЙ.
.
И НЕ ЗАБЫТ УЮТ ЗЕМЛЯНКИ,
ТАЛЬЯНКИ ТИХИЙ ПЕРЕБОР…
НО МЧАТСЯ ВРАЖЕСКИЕ ТАНКИ,
НО МЧАТСЯ ВРАЖЕСКИЕ ТАНКИ
ВО СНАХ СОЛДАТСКИХ ДО СИХ ПОР!
.
И В НОЧЬ ВРЫВАЮТСЯ ПОЖАРЫ,
РАЗРЫВЫ БОМБ, СВИСТ ДИКИХ ПУЛЬ…
ВСЁ В НАС, И ВЕРНОСТЬ ДРУЖБЕ СТАРОЙ
ПРОВЕРИЛ ВРЕМЕНИ ПАТРУЛЬ.
.
ТАК ПУСТЬ ГРЕМИТ САЛЮТ ПОБЕДЫ!
И ТРУБЫ МЕДНЫЕ ПОЮТ!
И ТОСТ ЗВУЧИТ ОТЦОВ И ДЕДОВ
ЗА ТЕХ, КТО РЯДОМ БЫЛ В БОЮ,
.
ЗА ТО, ЧТОБ ДЕТЯМ И ВНУЧАТАМ
НЕ ЗНАТЬ ОГНЯ ВОЕННЫХ ЛЕТ!..
ЗА ДЕНЬ ПОБЕДЫ В СОРОК ПЯТОМ!
ЗА МИР И СЧАСТЬЕ НА ЗЕМЛЕ!

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *