«Преемственность… — первые осторожно, вторые уверенно, третьи окончательно…»

14 октября, в день Покрова Божией Матери в ГБО учреждение Ростовской области «Донской Императора Александра III казачий кадетский корпус» кадеты казачьего корпуса были приведены к присяге.

Казаки гордятся соблюдением своих казачьих обычаев и традиций, принятие присяги в Донском Императора Александра III казачьем кадетском корпусе было приурочено ко дню великого праздника  Русской Православной Церкви Покров Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.

По преданию, Богородица явилась молящимся во Влахернском храме в Константинополе. Произошло это в 910 году. Божия Матерь распростерла свой омофор (покрывало для головы) над людьми, и это чудо стало знаком заступничества и утешения над людьми. Покров Пресвятой Богородицы празднуется только в Русской Церкви.

Историческая справка:15 февраля 1883 года император Александр III утвердил мнение Государственного Совета об учреждении в Новочеркасске Донского кадетского корпуса на 400 интернов и 200 экстернов. Первым его директором был назначен полковник Илларион Михайлович Левачев. Закладка комплекса собственных кирпичных зданий корпуса Донского корпуса состоялась 6 мая 1885 году в день рождения Наследника Цесаревича Николая Александровича.

Войсковой Наказной атаман, князь Н. И. Святополк-Мирский, после молебна заложил первый камень и капсулу с грамотой следующего содержания:

«В царствование Императора Александр III при Августейшем Атамане Цесаревиче Николае Александровиче, Военном министре Генерал-адъютанте князе Святополк-Мирском 2-м, Главном начальнике военно-учебных заведений Генерал-лейтенанте Махотине, Донской кадетский корпус учрежден 26-го февраля 1883 года и открыт 30-го августа 1883 года. Здание корпуса заложено 6-го мая 1885 года. Директор корпуса Генерал-майор Левачев, инспектор строительной части полковник Покотилов, Дмитрий Викторович, строитель полковник Залесский.»

С 13 октября 1991 года начинается новая история корпуса, воссозданного инициативной группой в 19-й средней школе г. Новочеркасска. С 29 августа 2001 года совместным приказом министерства общего и профессионального образования Ростовской области и войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» корпусу присвоен областной статус «казачий».

В 1995 году в Ростове-на-Дону был создан «Второй Донской императора Николая II кадетский корпус», ставший историческим преемником двух кадетских корпусов — «Второго Донского» и «Николаевского» (Версальского). Второй Донской кадетский корпус входит в объединение кадетских корпусов и суворовско-нахимовских училищ России.

16 июля 2001 года Постановлением Главы Администрации (Губернатора) Ростовской области № 338 «Второй Донской императора Николая II кадетский корпус» стал государственным образовательным учреждением Ростовской области. 29 августа того же года совместным приказом министерства общего и профессионального образования Ростовской области и войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» корпусу присвоен областной статус «казачий».

Преемственность поколений – одно из самых важных явлений в нашей жизни, поскольку благодаря этому феномену сберегается прошлое, сохраняется целостность казачьих обществ и объединений, определяется вектор их дальнейшего развития, поддерживается идентичность казачества в целом.

Культуры надо насаждать! Даже силой…! Иначе нас всех ждет крах.   С. Капица

Мы гордимся нашей преемственностью, нашими детьми. Примером служит казачий полковник Серков Михаил Иванович, в прошлом атаман Ставропольского окружного казачьего общества (СОКО) ТВКО, определивший своего сына Савелия кадетом в Донской кадетский корпус, для которого раскрываются перспективные возможности  в дальнейшем учиться в престижных Вузах страны и служить на благо России как его отец, деды и прадеды.

Казак, только как представитель поколения, обретает связь с историей, становится осознанным участником исторического процесса.

Пренебрежительное отношение к нравственности и морали, свойственное случайным «некоторым поверстанным членам казачьих обществ». Активно насаждаемое СМИ культ эгоцентризма, т.е. фактическая неспособность казака рассматривать иную точку зрения, заслуживающую внимания, что  приводит к формированию специфических ценностей, представляющих угрозу целостности  Терского войскового казачьего общества (ТВКО) и национальной безопасности Северо-Кавказского региона.

14 сентября в г. Владикавказе Республики Северная Осетия-Алания прошел отчетный круг Терского войска. Круг заслушал отчеты правления и атамана ТВКО Александра Журавского о деятельности за прошедший год. К большому удивлению казаков «ихнию»  работу круг признал удовлетворительной. О какой удовлетворительной работе может идти речь, когда Правительство Ставропольского края фактически впихнуло казачьим обществам  в окружные и войсковые атаманы повёрстанного казака А. Журавского (по казачьим обычаем поверстанный …не имеет право избираться в атаманы).

Руководить – это значит не мешать хорошим людям работать. С. Капица

А. Журавский начал свою работу в должности окружного … с нарушения конституционных прав казаков на муниципальных выборах 2015 г.

Как выборные казаки не утверждались на окружном и войсковом кругах, так и не утверждаются, а списки выборных предоставляются по принципу «кто может поехать».  Для исключения конфликтных ситуаций круги проводятся в присутствии приглашенных гостей. Полковой священник широко использует своё право «ветто», не дает возможности казакам указывать на недостатки в работе войскового правления и действующего войскового…, просто встает и уходит, срывая работу круга, что ранее не раз было. Казаки, способные отстаивать интересы своих казачьих обществ перестали ездить на круги, ссылаясь на «солнце в глаза и боковой ветер».

НУЖНО БЫТЬ, А НЕ КАЗАТЬСЯ                         А.А. Матовников

Войсковой А. Журавский не выполнил ни одной рекомендации Полпреда в СКФО А. Матовникова. Так  в сентябре  2018 г. прошло расширенное заседание Совета атаманов Терского войскового казачьего общества и Баталпашинского казачьего отдела Кубанского войскового казачьего общества под руководством полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Александра Анатольевича Матовникова, который рекомендовал атаманам развивать экономику ТВКО, выходить с ходатайством к Губернатору Ставропольского края  о пересмотре законодательной базы с целью возвращения казачьих земель в войсковой земельный фонд. Просто так наши казачьи 73 тыс. гектар земли возвращены не будут.

О какой удовлетворительной работе может идти речь, когда казачьи СМИ в основном освещают военно-патриотическое воспитание казачьей молодежи. Почему не освещается  в полном объеме деятельность казачьих обществ, оказание им необходимой помощи при решении вопросов, касающихся их уставной деятельности; участие в разработке и реализации государственной политики в отношении российского казачества; организации и обеспечения исполнения членами войскового казачьего общества принятых на себя обязательств по несению государственной или иной службы; участие в развитии казачьих кадетских корпусов; защиты интересов казаков и членов их семей и т.д.

Может признать удовлетворительную работу войскового атамана в выходе из войска 20 казачьих обществ и ликвидации Георгиевского районного казачьего общества СОКО ТВКО. Кто следующий? Своим бездействием А. Журавский готовит Пятигорское районное казачье общество к выводу из состава ТВКО.

О каком взаимодействии с органами государственной власти Ставропольского края и органами местного самоуправления по вопросам становления и развития российского казачества, реализации федерального законодательства и законодательства субъектов Российской Федерации по вопросам российского казачества может идти речь, когда Минюст Ставропольского края направляет Красногвардейскому хуторскому казачьему обществу Уведомление об исключении казачьего общества из государственного реестра (от 14.10.2019 № 26103 – 8846).  Может окружной атаман С. Пальчиков считает, что Приказ Минюста РФ от 24 августа 2012 г. N 166 «О численности членов казачьих обществ, в установленном порядке принявших на себя обязательства по несению государственной или иной службы, необходимой для внесения казачьего общества в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации» позволяет ему сократить СОКО ТВКО до 1000 казаков, а войсковому … до 5000 казаков. Почему комитет по делам национальностей и казачества СК во главе с А.В. Писаренко допускает выход из реестра более десятка  казачьих обществ. Своим бездействием эти должностные лица толкают казаков в сепаратистские организации.

О какой удовлетворительной работе войскового … А. Журавского может идти речь, когда на территории ТВКО действует Всеказачий Общественный Центр (ВОЦ) во главе с А. Дзиковицким, который дал чётко понять, что деятельность его организации (ВОЦ)  направлена против российской демократии, т.е. против России. Статья, вышедшая на его сайте свидетельствует об этом: «Кое-кто пытается обвинить в войне и гибели людей мифических «укрофашистов», «бандеровцев»…

Объединение нереестровых казачьих организаций России  во «Всеказачий общественный центр» объявило о возрождении независимой от РПЦ автокефальной Казачьей православной апостольской церкви (КПАЦ).

Так называемый «Глава всероссийского казачьего центра и потомственный казак» Александр Дзиковицкий — частый гость на госдеповской помойке «Радио Свобода». Там он рассказывает много вещей, которые потом используются Западом для антироссийской пропаганды.

Самая большая катастрофа для страны — это внутренне предательство. И начинается оно о «сдаче Курил», внедрению ложной информации о «китайской экспансии в Сибири», о казачьем народе и «Казакии».

«Госдеповские идеологи» и их западноевропейские партнёры технологию пропаганды не меняют и  рассматривают концепцию преднамеренного насильственного перерождения казаков, как основную цель  для разрушения многовековой истории казачества, наших обычаев и традиций в Северо-Кавказском регионе и в целом Юга России. 

Одним из ярких представителей псевдо патриота является лидер ВОЦ А. Дзиковицкий, который вносит в православную веру, в ряды казачества раскол и носит экстремистский, националистический характер, усугубляющий раскол в рядах казачества.

  ВОЦ  под руководством А. Дзиковицкого пытается объединить казаков – сепаратистов на территории пос. Нижнезольский Ставропольского края. И куда могут пойти 20 казачьих обществ, исключенных из состава ТВКО?

Пока прогрессивная российская общественность озабочена Украиной и Сирией, западноевропейскими проблемами, очередными выборами «США»…, ВОЦ ждет томоса от Варфоломея, им не до мелочей…

Бездействие Председателя комитета по делам национальностей и казачества Ставропольского края А.В. Писаренко, беспринципность заместителя  Председателя комитета по делам национальностей и казачества Ставропольского края – окружного атамана С. Пальчикова и малодушие войскового… А. Журавского приводят к объединению нереестровых казачьих организаций России в сепаратистко- госдеповский  «Всеказачий общественный центр».

Почему вышеназванные проблемы не обсуждаются на различных казачьих форумах, на кругах, не освещаются казачьими СМИ.

Вывод один – наши «вожди»  не способны защищать интересы казачества Ставрополья. А мы на кругах «удовлетворяемся» их работой.

Необходимо вводить институт атаманов и назначать НАКАЗНЫХ окружных и войсковых атаманов, чтобы потом не восклицали: «Здравствуй  …опа Новый Год, какого атамана выбрали (назначили нам) в очередной раз!».

Об одном и том же, как о стенку горохом…

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *