Салам, бача… здравствуй парень… 

С днем вывода войск и Афганистана,
С днем воинской славы любимой страны,
Сегодня мы вновь говорим неустанно:
Пусть горя не будет, не нужно войны.

И чествуем мы ветеранов военных,
И помним о тех, кто погиб на войне,
И верим, что будет лишь мир непременно,
А зло не прорвется к нам больше извне…

15 ФЕВРАЛЯ 2023 ГОДА — ДЕНЬ ПАМЯТИ ВОИНАМ АФГАНЦАМ- ИНТЕРНАЦИОНАЛИСТАМ!

15 февраля, мы отметили 34-ю годовщину вывода ограниченного контингента Советских войск из Афганистана — День памяти о военнослужащих, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

Дата для проведения «Дня памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества» была выбрана не случайно. Именно в этот день, 15 февраля 1989 года, последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана. В этот день командующий Ограниченным контингентом генерал-лейтенант Борис Всеволодович Громов, спрыгнув с бронетранспортера, пересек мост, символизируя этим, что он последним перешёл пограничную реку Амударья (г.Термез). Позднее, последними Афганистан покинули подразделения пограничников и спецназа, прикрывавшие вывод войск и вышедшие на территорию СССР только во второй половине дня 15 февраля. Это событие ознаменовало для Советского Союза окончание Афганской войны.

В декабре 1979 года советские войска были введены в Афганистан. Первыми на аэродроме Баграм, в 50 км к северу от Кабула, высадились части 105-ой гвардейской воздушно-десантной дивизии. За девять лет Советская Армия в ходе военных действий в Афганистане понесла большие потери, свыше 14 тысяч солдат погибли, 6 тысяч скончались от ран и болезней.

В 1988 году после подписания Женевских соглашений начался вывод советских войск из Афганистана.

В этот день мы вспоминаем не только «афганцев», но и участников боевых действий в более чем в 30 «горячих точках» за пределами страны – в Африке, на Ближнем Востоке, Юго-Восточной Азии.

Воины-интернационалисты прошли через испытания Афганистаном, Кореей, Вьетнамом, Египтом, Анголой. Они сумели не только пережить горечь войны, но и встать на ноги, самореализоваться и достичь успехов в мирном труде.

15 февраля 2023 г. в Парке Победы в городе-курорте Ессентуках установили мемориальную доску и заложили гильзу в память о воинах Афганистана. Гильза как символ подвига российских воинов стала частью фундамента будущего памятника.

«Сегодня ветераны Афганистана по-прежнему в строю. Вы не остаетесь в стороне от важных городских вопросов, занимаетесь патриотическим воспитанием подростков и поддерживаете наших ребят, которые сейчас на передовой защищают честь и суверенитет нашей Родины. Я благодарен городской общественной организации ветеранов Афганистана и локальных войн «Сармат» за ту серьезную работу, которую вы ежедневно делаете», – прокомментировал глава города-курорта А.Ю. Некристов.

Председатель Ессентукской общественной организации ветеранов Афганистана и локальных войн «Сармат» Ассир Петрович Виноградский выразил слова благодарности тем, кто отдал свою жизнь и самоотверженно сражался за Родину: «Сегодня памятная дата для всей России, в том числе для нашего города. Ровно 34 года прошло со дня вывода войск из Афганистана. Память о тех событиях, тех людях, которые выполняли с достоинством свой долг, всегда остается в наших сердцах. Желаю всем крепкого здоровья, успехов, благополучия, мирного неба над головой». Особую благодарность Ассир Петрович выразил главе города-курорта Ессентуки А.Ю. Некристову. Долг каждого из нас помнить о подвиге солдат, которые в течение десяти лет выполняли миротворческие боевые задачи.

Стать частью знакового события посчитали необходимым также и военнослужащие, казаки, сотрудники администрации, школьники и все, кто неравнодушен к истории своей Родины. 15 февраля является одновременно праздничной и скорбной датой. По уточненным данным, за весь период афганской войны Советский Союз потерял 14427 человек, двое из них были ессентучанами — Головкин Игорь и Марков Владимир.

Собравшиеся почтили память наших земляков и всех погибших участников боевых действий в Демократической Республике Афганистан минутой молчания. А на месте будущего памятника также была установлена информационная доска. Город Ессентуки бережно хранит страницы военной истории России, передавая патриотические ценности и традиции из поколения в поколение.

Вечная слава воинам-интернационалистам!

Головкин Игорь Алексеевич, рядовой. Родился 21 июля 1960 г. в Ессентуках. Погиб 9 марта 1980 года при выполнении боевого задания. За мужество и отвагу при оказании интернациональной помощи Демократической Республике Афганистан награжден орденом Красной Звезды (посмертно).

Марков Владимир Кузьмич, лейтенант, родился 16 ноября 1960 г. в Ессентуках. Под его руководством и при непосредственном участии было обезврежено около 120 взрывных устройств. 1 мая 1984 г., выполняя боевую задачу, Марков получил смертельное ранение. За мужество и отвагу при оказании интернациональной помощи Демократической Республике Афганистан награжден орденами Красной Звезды и Красного Знамени (посмертно).

Председатель Ставропольского Регионального отделения ветеранов сил специального назначения АВССН СКФО и ЮФО старший лейтенант запаса Осипян Эдуард Артурович сказал: «Наша Советская армия выполнила поставленную задачу. И мы еще раз доказали всему миру, мы всегда были, есть и будем солдатами чести, доблести и отваги. Солдаты прошли непростую войну, потеряли в Афганистане своих товарищей, были ранены, но выполняли свой воинский долг».

Председатель Ассоциации сил специального назначения СКФО и ЮФО подполковник запаса С.М. Любенко сказал: «Тогда в Афганистане Советские войска сорвали коварные планы приближения к нашим южным границам сил натовской коалиции, радикального ислама, международного терроризма и экстремизма.

Сегодня мы живем в обстановке новых угроз миру и стабильности, когда наращивается присутствие у границ Российской Федерации вооруженных сил Североатлантического блока, а международный терроризм с ближневосточного региона устремился в европейские государства и Центральную Азию.

В этих условиях, в работе с населением, молодежью как никогда важны примеры подлинного патриотизма и самоотверженной защиты незыблемости конституционного строя от внутренних и внешних угроз, защиты национальных интересов Родины.

Благодаря ветеранам нашей необъятной Родины, мы сегодня имеем право на жизнь и объединяемся вокруг русской идеи и русского мира! 

Земной поклон за подвиги, доблесть и Славу, самоотверженность и верность Отечеству!

Спасибо тем, кто защищал наше Отечество!».

Председатель Совета Краповых Беретов АВССН СКФО и ЮФО полковник запаса Николенко В.А.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *