ТУРНИР ПАМЯТИ «ВЫСОТА 444,4» ПРОШЕЛ ВО ВЛАДИМИРЕ

Шестой турнир памяти бойцов спецназа внутренних войск МВД России, погибших в бою под Бамутом на высоте 444,4 (гора Лысая) прошел в городском физкультурно–оздоровительном комплексе г. Владимира.  

В этом году в турнире приняли участие 250 спортсменов из 17 регионов России. Участники первенства по «ОСЕ» – юноши и девушки от 10 до17 лет, чемпионата – мужчины 18 лет и старше и действующие военнослужащие войск национальной гвардии Российской Федерации.

Почётными гостями торжественного открытия соревнований стали Герой России Сергей Лысюк, начальник Управления Росгвардии по Владимирской области генерал–майор полиции Андрей Медведев, временно исполняющий обязанности губернатора региона Александр Авдеев, олимпийский чемпион Александр Поветкин, руководитель общественной организации ветеранов подразделений специального назначения «Совет ветеранов СН» генерал–майор Михаил Меликов, супруга погибшего Героя России Виталия Цымановского Ольга Цымановская, ветераны боевых действий, представители силовых ведомств.

Мероприятие началось с минуты молчания в память о спецназовцах, не вернувшихся из боя 18 апреля 1995 года. В тот день бойцы отрядов «Росич» и «Витязь» отвлекли на себя тысячную группировку боевиков, оградив бригаду оперативного назначения, которая проводила спецоперацию под чеченским селом Бамут. В бою пали 10 спецназовцев, пятеро из них посмертно удостоены звания Героя России. Среди принявших бой на горе Лысой был и военнослужащий Владимирской области, спецназовец отряда «Витязь» старший лейтенант Олег Растегаев, выпускник школы №16 города Владимира.

«Подвиг военнослужащих спецназа служит для подрастающих поколений примером истинного патриотизма, силы воли и несгибаемости русских воинов. Пусть и сегодня победит сильнейший», – сказал генерал-майор полиции Андрей Медведев.

Победители и призеры турнира были награждены кубками, медалями и грамотами.

В качестве почетных гостей были приглашены ветераны Ассоциации сил специального назначения СКФО и ЮФО во главе с руководителем Ассоциации Любенко Степаном Михайловичем.

Для нас этот турнир — праздник торжества спецназовской идеи. Пока мы проводим такие состязания, мы помним о тех ребятах, которые отдали свою жизнь, защищая интересы России. Память жива в ветеранах, в детях, которые участвуют в таких турнирах. И сейчас, когда наша страна в очередной раз столкнулась с необходимостью защищать свой народ от международного терроризма, от нацизма, фашизма, как никогда важна сплоченность духа бойцов, которые служат, ветеранов, тренеров и спортсменов, которые участвуют в таких турнирах. Так мы передаем память из поколения в поколение. Этот турнир — пример сохранения памяти, пример боевого духа, который есть у каждого спортсмена и у каждого военнослужащего, — сказал Степан Любенко.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *