О возвращении плаката с изображением

полководца А. Суворова на улицы г. Черкесска                                         

Главе Карачаево-Черкесской Республики

Рашиду Бориспиевичу Темрезову

ОБРАЩЕНИЕ

Уважаемый Рашид Бориспиевич!

В Межрегиональную общественную организацию «Ассоциация ветеранов сил специального назначения» (далее Ассоциация) обратились ветераны боевых действий и казаки Севере-Кавказского региона о возвращении плаката с изображением полководца А. Суворова на улицы г. Черкесска. 

Ассоциация представляет и защищает общие интересы ветеранов в их отношениях с федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления.

Демонтаж плаката с русским полководцем Александром Суворовым в Черкесске по требованию депутата Совета Ногайского района Карачаево-Черкесской Республики, избранного от партии «Справедливая Россия», Адлера Туркменова возмутил ветеранов и казаков.

Адлер Туркменов в своём обращении заявил, что Суворов якобы причастен к «геноциду ногайского народа» и прямо назвал его «военным преступником».

У каждого народа России своя история и своя трагедия.

Тема «уничтожения ногайского народа» Российской империей в современной России является одним из ответвлений пантюркистского дискурса, который поддерживается националистическими общественными организациями тюркских народов Северного Кавказа. По Кучук-Кайнарджийскому миру с османами в 1774 году Крымское ханство, в состав которого входили кубанские земли, стало вассалом России. Это привело к расколу среди проживающих на этих территориях тюркских народностей, в первую очередь ногайцев, часть которых поддерживала пророссийского крымского хана, а часть — вступила в вооруженную борьбу при активной поддержке Стамбула. В 1782 году Александр Суворов был назначен командующим Кубанского корпуса и в этом качестве нанес мятежным ногайским кланам ряд сокрушительных поражений, после которых остатки мятежников эмигрировали в Турцию, где вскоре полностью ассимилировались. Эта история, история наших многонациональных народов России.

Действия депутата КЧР Адлера Туркменова можно расценить как публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации.

15.11.2021 Прокуратурой города Черкесска А. Туркменову объявлено Предостережение о недопустимости нарушения закона в части исполнения статей уголовного и административного кодексов, Федерального закона № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности». В случае неисполнения требований федерального законодательства виновник может быть привлечен к ответственности в установленном порядке.

Ветераны боевых действий и казаки Терского войска не допустят экстремизма на территории Северо-Кавказского региона.

Уважаемый Рашид Бориспиевич!

Ветераны Межрегиональной общественной организации «Ассоциация ветеранов сил специального назначения» убедительно просит Вас вернуть плакат с изображением полководца А. Суворова на улицы г. Черкесска.

Председатель Совета Краповых Беретов

Ассоциации ветеранов сил специального назначения

полковник запаса                Николенко В.А.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *