Офицер на своём месте и в запасе…

Капитан запаса Бончук Сергей Владимирович является председателем Ростовского регионального отделения Ассоциации ветеранов сил специального назначения СКФО и ЮФО.

Сергей Владимирович прошел жесткие этапы становления как кадровый офицер, включая службу в знаменитом 7 ОСпН «Росич», участие в спецоперациях по восстановлению конституционного порядка и ликвидации бандформирований в Северо-Кавказском регионе.

Капитан запаса С. Бончук имеет яркую родословную, его отец Владимир Яковлевич, 1917 года рождения прошел Великую Отечественную войну и был награжден Орденом Отечественной войны  I ст.

Послу ухода в запас Сергей Владимирович занялся педагогической деятельность, образование позволило. Быть педагогом дополнительного образования в ГБОУ РО «Шахтинский генерала  Я.П. Бакланова казачий кадетский корпус» дано далеко не каждому.

Государственное общеобразовательное учреждение Ростовской области – кадетская школа-интернат «Шахтинский Я.П. Бакланова казачий кадетский корпус» было создано в 2002 году как филиал Донского Императора Александра III кадетского корпуса г. Новочеркасск Ростовской области.  12 июля 2007 года Постановлением Администрации Ростовской области №279 «О реорганизации государственного общеобразовательного учреждения кадетской школы-интерната «Донской Императора Александра III кадетский корпус» Шахтинский Я. П. Бакланова казачий кадетский корпус был выделен из структуры Донского Императора Александра III кадетского корпуса и стал самостоятельным образовательным учреждением. Имя генерал-лейтенанта Якова Петровича Бакланова было дано корпусу в память о бесстрашном военноначальнике, прошедшем весь путь от нижнего чина – казака до генерал-лейтенанта Русской Императорской Армии.

Для объединения ветеранов боевых действий подразделений специального назначения  С. Бончук собрал вокруг себя группу единомышленников из числа военнослужащих групп специального назначения 17 ОСпН и 7 ОСН с целью оказание помощи семьям погибших спецназовцев, обеспечение социальной защищенности и создание возможностей для лечения ветеранов, содействие в трудоустройстве и социальной адаптации, а так же участие в военно-патриотической работе среди молодежи.

Сергей Владимирович, как руководитель Ростовского регионального отделения АВССН СКФО и ЮФО  обеспечил проведение нескольких Турниров Памяти, посвященных нашим боевым товарищам, погибшим при выполнении воинского долга, установке памятных досок спецназовцам в школах Ростовской области.

Ростовское региональное отделение Ассоциации ветеранов сил специального назначения Юга России приняло участие в III открытом Всероссийском форуме национальных единоборств и сохранению казачьих традиций.

Так же в состав делегации вошли представители объединения «Звезда», представители Комитета национальных и неолимпийских видов спорта (КННВС) России, различных спортивных федераций.

В ходе обсуждения были подняты темы развития и восстановления казачьих истоков, корней, традиций, культуры и спортивных единоборств среди молодёжи и взрослого населения.

Основной темой было развитие казачьего боевого искусства, казачий бокс «учкур».

На форуме были подписаны договора взаимодействия с целью развития новых спортивных направлений в сфере казачества.

Казачьи боевые искусства являются неотъемлемой частью системы школ единоборств на всей территории постсоветского пространства. Это, несомненно, воспринимается как огромный пласт боевых знаний и практических умений, внесённый в культурный и спортивный фонд народов России.

Менталитет свободных во всех смыслах воинов-казаков как раз и состоял в том, что они не были связаны рамками и ограничениями никакого конкретного существующего на тот исторический момент боевого стиля, что давало им возможность максимально свободно и гибко подходить к решению задач практической направленности и культивировать технику решительного и безоговорочного пресечения агрессии в кратчайший срок с минимальными физическими усилиями и рисками для жизни.

Председатель Ассоциации ветеранов сил специального назначения СКФО и ЮФО Любенко Степан Михайлович высоко оценивает профессиональную деятельность Бончука Сергея Владимировича и благодарит его за добросовестную работу на должности председателя Ростовского отделения Ассоциации!

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *