Ушедший в бесcмертие …

Лучшие уходят молодыми.
И назад ушедших не вернуть.
Человека нет – осталось имя,
И чем ярче, тем короче путь.
В небе вспыхнет яркая комета
И навек  умчится в никуда.
На Земле, быть может, вспышку эту
Просто позабудут навсегда,
А, быть может, память о комете
Вечно будет жить среди людей,
Озаряя души ярким светом,
Чье-то сердце сделает теплей…
Словно метеор или комета,
Гаснут люди лучшие Земли,
На секунду вспыхнув ярким светом,
В пустоте теряются вдали…

Мартинкиян Александр Павлович

Вчера (28.10.2022 г.) с воинскими почестями проводили в последний путь нашего боевого товарища – братишку Александра Павловича Мартинкияна.

 Прощание состоялось на поселковом кладбище пос. Змейка Минераловодского городского округа. 

Невозможно найти слова, чтобы облегчить боль утраты для родителей и самых близких людей. Его жизненный путь был сопряжен с военной службой, но эти годы он прожил ярко и с честью. Александр достойно служил Родине и был примером для юного поколения и навечно останется в наших сердцах. 

Под траурную музыку военного оркестра «Коль славен» и воинский салют проводили офицера в последний путь. 

Александр проходил службу в подразделениях специального назначений 54 ДОН, частях национальной гвардии, несколько лет был бойцом ЧВК «Вагнер». Он принимал участие в боевых операция против незаконных вооруженных формированиях в Северо-Кавказском регионе, террористов в Сирии, обеспечивал защиту нашей Родины от бендеровских националистов, за что был неоднократно награжден за свою доблесть. Александр погиб в Донбассе, выполняя свой воинский долг в ходе спецоперации ВС РФ на Украине.

Известно, что он получил тяжелое ранение и после скончался.

Посмертно Александру Мартинкияну было присвоено звание Героя ЛНР и орден Мужества.

При проведении траурных мероприятий Евгений Викторович Пригожин лично вручил награды погибшего офицера вдове Александра, трем сыновьям и дочери.

Неуёмная совесть и пламя в делах
— Эти люди народная сталь!
Защищая Донбасс, попирая свой страх
Обрели свой Священный Грааль.

По ту сторону света, обратную тьме,
Часовыми во веки вам быть!
Чтоб нацистам и прочим всем, даже во сне,
В эти земли дорогу забыть.

Вы история, память, друзья и отцы,
Следу вашему век не остыть!
Эту казнь над народом, слепой геноцид
Вам начертано остановить.

Будто книга сомкнулась над вами земля
И подземная сносит река…

…Вся Россия, скорбит о погибших вместе с нами. Вся Россия, молится за скорейшее выздоровление раненых. Вся Россия, ждёт домой, с победой, живыми и здоровыми, всех славных сынов нашей Отчизны. Вместе мы сила!

Вечная память ушедших в бессмертие …!

Мы не говорим — мы делаем!

Когда беда нависла над землёй ,
Когда нацист нацелен на Россию.
Мы встанем все единою стеной,
И не дадим свою страну обидеть.
Пусть страшно нам и больно от потерь,
Но мы не побежим и не отступим!
Мы в бой пойдём за близких нам людей.
Мы не сдадимся, не опустим руки!
Мы будем каждый день идти вперёд!
Отодвигая нечисть от границы.
Пусть знают все — великий мы народ!
Мы жить хотим свободными, как птицы!
И нас не испугать и не сломать,
Мы словно стержень в сердце держим Веру!
Господь во всем нам будет помогать,
И мы одержим скорую победу!

Юлия Кивва

15 октября 2022 года в городе — курорте Ессентуки, состоялась конференция Ассоциации ветеранов сил специального назначения СКФО и ЮФО и городской общественной организации ветеранов Афганистана «Сармат».

При поддержке Главы городской Думы Задкова Андрея Анатольевича, администрации города — курорта Ессентуки, на конференции принято решение создать Совет ветеранов боевых действий города Ессентуки в который вошли две общественные организации: Ассоциация ветеранов сил специального назначения СКФО и ЮФО и городская общественная организация ветеранов Афганистана «Сармат».

15 октября 2022 года общественная организация ветеранов Афганистана «Сармат» города — курорта Ессентуки: была официально зарегистрирована в государственном реестре общественных организаций и является структурным подразделением Краевого и Общероссийского союза ветеранов Афганистана. Братишки! Наше дело правое, враг будет разбит Победа будет за нами! Желаем председателю ветеранского движения «Сармат» Виноградскому Асиру Петровичу, силы духа и здоровья, в его служении во благо Отечеству! Вместе мы сила!

Единогласным решением председателем Совета ветеранов боевых действий города Ессентуки выбран Любенко Степан Михайлович — Уполномоченный представитель губернатора Ставропольского края.

Одной из приоритетных задач совета — является, совместно с органами правопорядка, обеспечение безопасности жителей и гостей города Ессентуки. Выявление лиц действия которых в период проведения Специальной военной операции дискредитируют органы власти, подрывают государственный строй Российской федерации, являются иноагентами (лица которые получают иностранную поддержку или находятся под «иностранным влиянием»).

 В ходе конференции выработано решение в помощи и поддержке мобилизованным жителям Ставропольского края. На данный момент более 250 человек из числа членов АВССН и ветеранов Афганистана, участвуют в проведении специальной военной операции по освобождению Украины от фашизма. Данное решение упорядочит работу ветеранов боевых действий в оказании адресной помощи и поддержке участников СВО и членов их семей.

Ассоциациия ветеранов сил специального назначения СКФО и ЮФО принимает непосредственное участие в подготовке мобилизованых жителей Ставропольского края. Ветераны (инструктора) спецназа Внутренних войск и Войск национальной гвардии, передают бесценный боевой опыт нашим землякам, делая всё от них зависящее для обучения личного состава навыкам тактической, огневой подготовки, тактической медицины и ведения боя в различных условиях. Девиз Александра Васильевича Суворова: «Тяжело в учении — лёгко в бою» сейчас как никогда актуален. Мы уверены, что Ставропольчане с честью выполнят свой воинский долг.

Задачи, поставленные Верховным Главнокомандующим РФ В.В. Путиным, при полной поддержке Губернатора Ставропольского края В.В. Владимирова, будут выполнены в полном объёме!

В заключении Председатель Совета С.М. Любенко сказал: «Нам отступать некуда! За нами наша земля, наши старики, женщины и дети, могилы наших предков, наша многовековая история!

Задачи, поставленные перед нами, будут выполнены в кратчайшие сроки! Мы не говорим — мы делаем!».

Председатель Совета Краповых Беретов АВССН СКФО и ЮФО полковник запаса Николенко. В.А.

БРАТ…

Тимченко Олег Дмитриевич
10.10.1952 г. – 03.03.2004 г.

Росли мы вместе, и взрослели,
Делили вместе радость и беду,
И годы незаметно пролетели,
Я многое из детства вспомнить не смогу.

Братуха ушел слишком рано…война однако. Я помню твою первую рыбалку, рогатку и поджиг, мотоциклы …и встречу после Афгана… Мы в наших детях…

Царство небесное и светлая память — БРАТ!