О возвращении плаката с изображением

полководца А. Суворова на улицы г. Черкесска                                         

Главе Карачаево-Черкесской Республики

Рашиду Бориспиевичу Темрезову

ОБРАЩЕНИЕ

Уважаемый Рашид Бориспиевич!

В Межрегиональную общественную организацию «Ассоциация ветеранов сил специального назначения» (далее Ассоциация) обратились ветераны боевых действий и казаки Севере-Кавказского региона о возвращении плаката с изображением полководца А. Суворова на улицы г. Черкесска. 

Ассоциация представляет и защищает общие интересы ветеранов в их отношениях с федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления.

Демонтаж плаката с русским полководцем Александром Суворовым в Черкесске по требованию депутата Совета Ногайского района Карачаево-Черкесской Республики, избранного от партии «Справедливая Россия», Адлера Туркменова возмутил ветеранов и казаков.

Адлер Туркменов в своём обращении заявил, что Суворов якобы причастен к «геноциду ногайского народа» и прямо назвал его «военным преступником».

У каждого народа России своя история и своя трагедия.

Тема «уничтожения ногайского народа» Российской империей в современной России является одним из ответвлений пантюркистского дискурса, который поддерживается националистическими общественными организациями тюркских народов Северного Кавказа. По Кучук-Кайнарджийскому миру с османами в 1774 году Крымское ханство, в состав которого входили кубанские земли, стало вассалом России. Это привело к расколу среди проживающих на этих территориях тюркских народностей, в первую очередь ногайцев, часть которых поддерживала пророссийского крымского хана, а часть — вступила в вооруженную борьбу при активной поддержке Стамбула. В 1782 году Александр Суворов был назначен командующим Кубанского корпуса и в этом качестве нанес мятежным ногайским кланам ряд сокрушительных поражений, после которых остатки мятежников эмигрировали в Турцию, где вскоре полностью ассимилировались. Эта история, история наших многонациональных народов России.

Действия депутата КЧР Адлера Туркменова можно расценить как публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации.

15.11.2021 Прокуратурой города Черкесска А. Туркменову объявлено Предостережение о недопустимости нарушения закона в части исполнения статей уголовного и административного кодексов, Федерального закона № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности». В случае неисполнения требований федерального законодательства виновник может быть привлечен к ответственности в установленном порядке.

Ветераны боевых действий и казаки Терского войска не допустят экстремизма на территории Северо-Кавказского региона.

Уважаемый Рашид Бориспиевич!

Ветераны Межрегиональной общественной организации «Ассоциация ветеранов сил специального назначения» убедительно просит Вас вернуть плакат с изображением полководца А. Суворова на улицы г. Черкесска.

Председатель Совета Краповых Беретов

Ассоциации ветеранов сил специального назначения

полковник запаса                Николенко В.А.

Мы помним тебя Братишка!

12 ноября 2021 г. скоропостижно скончался заместитель Председателя Ассоциации ветеранов сил специального назначения СКФО и ЮФО подполковник запаса ЛУКЬЯНЕНКО Юрий Владимирович

(10 октября 1969 г. – 12ноября 2021 г.)

Подполковник Лукьяненко Юрий Владимирович родился 10 октября 1969 г. в г. Грозном в казачьей семье.

Юрий закончил в г. Волгограде школу высшего спортивного мастерства и там же стал мастером спорта,

В 1991 году Юрий Владимирович закончил Орджоникидзевское высшее общевойсковое командное дважды Краснознаменное училище имени Маршала Советского Союза А. И. Еременко. По окончании учёбы был назначен на должность командира взвода специального назначения 2 ДОН.

Юрий Владимирович прошел боевой путь на основных командных должностях в подразделениях специального назначения до заместителя командира 15 ОСпН «Вятич».

В 1993 году прошёл курс по подготовке спецназа и успешно сдал на Краповый Берет, на всероссийских сборах СН на базе 7 ОСпН «Росич».

Кавалер Ордена «Мужества» и ряда государственных наград Лукьяненко Юрий Владимирович был непосредственным участником восстановления конституционного строя, специальных операциях по ликвидации бандформирований в Северо-Кавказском регионе.

Юрий был ярким примером настоящего спецназовца, жил по принципу: «Сам погибай, а товарища выручай», как на войне, так и в мирной жизни. Скажу словами Сергея Ивановича Лысюка — матёрый был боец!

Мы помним тебя Братишка!      

От лица Главного совета Краповых Беретов БКБ и лично героя Российской Федерации полковника Люсюка.С.И., ветерана спецназа ФСБ и ВВ МВД РФ полковника Петрушина.Е.Б., от всех ветеранов Ассоциации сил специального назначения СКФО и ЮФО, ветеранов 15 ОСпН, 7 ОСН, 17 ОСпН, приносим слова соболезнования родным и близким Юрия…

 Царство тебе небесное Воин!

Невозможно смириться с этой страшной потерей.
Горе мир весь затмило, и померк солнца свет.
Братишка, покинул ты нас, до сих пор не поверю,
Что тебя в жизни этой рядом с нами уж нет.

Наша скорбь безгранична. Но в памяти нашей
Будешь вечно ты жив и как прежде любим.
Ты заснул, наш брат, вечным сном воина.
Мы помним тебя и безмерно скорбим.